Нарушение требований ТК РФ - несогласие с наложенной функцией и отсутствие ознакомления с распоряжением

• г. Таштагол

На меня без моего согласия распорядительным документом возложили функцию не входящую в мои должностные обязанности и даже не ознакомили с распоряжением. Теперь с меня затребовали письменное объяснение для наложения дисциплинарного взыскания за невыполнение распоряжения. Вопрос: если нарушено требование ТК РФ. то какая статья нарушена?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 60 ТК РФ работодателю запрещается требовать от работника работу, не предусмотренную трудовым договором.

Принудительный труд запрещен.

Работник в целях самозащиты своих трудовых прав имеет право отказать от работы , не предусмотренной трудовым договором письменно уведомив об этом работодателя или непосредственного руководителя согласно ст. 379 ТК РФ . Согласно ст. 380 ТК РФ работодатель не имеет права препятствовать работнику в осуществлении самозащиты.

Письменное объяснение можете дать. Должностные обязанности должны быть прописаны и вы с ними должны быть ознакомлены. Если дополнительная работа не входит в ваши обязанности , то и нет никакого ненадлежащего исполнения или неисполнения обязанностей. Взыскание , если оно будет применено, имеете право оспорить в суде.