Возможно ли подать иск на отмену алиментов при сокращении работы, если ребенок живет в полной семье

• г. Лакинск

Я попал под сокращение,

не работаю

платил до сокращения алименты на 2 детей

могу ли подать иск к получателю алиментов по ст. 119 СК РФ об отмене алиментов на дочь 14 лет, так она живет в полной семье, где ее мать и отчим работают, ребенок сыт, обут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, по таким основаниям СК РФ не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Нет, не можете. Вы обязаны платить алименты на своих несовершеннолетних детей. Отчим содержать Ваших детей не обязаны.

В какой семье ребенок живет не важно. Главное что на вас по СК РФ лежит обязанность по уплате алиметов, а отец у него вы, а не отчим. Пока будет накапливаться задолженность. Можете подать иск на уменьшение размера алиментов. Вот это будет вполне правомерно. Предоставите док-ва, что вы безработный и не можете уплачивать алименты в прежних размерах. Будет назначено по средней з/плате по РФ.