Банк без предупреждения списал с моего счета сумму за административное правонарушение - кто несет ответственность и как потребовать возврата денег?

• г. Москва

Банк (СБ) списал с моего заплатанного счета без предварительного уведомления и моего согласия сумму в счет погашения штрафа за административное правонарушение на основании исполнительного производства судебных приставов. Т.к. постановление об административном правонарушении отменено, но видимо судебным приставам об этом не сообщили, а я уведомлений от СП не получал, то виноваты: 1. Органы ГИБДД необоснованно (ошибочно) вынесшие постановление; 1-а. Органы ГИБДД не сообщившие в службу СП об отмене постановления; 2. СП не уведомившие меня о возбуждении исполнительного дела; 3. Сбербанк, снявший с моего счет деньги без согласования.

Вопрос:1. К кому предъявлять претензию и требовать возврата денежных средств?; 2 Имеет ли смысл обращаться в суд за вынесением решения о компенсации морального вреда и если да, то кого (или какую организацию) привлекать в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (1):

За моральным вредом можете обратиться, но суд может отказать, или назначит символическую сумму.

По поводу возврата, пишите заявление о возврате. если списывались судебными приставами. Если откажут, через суд. Возможен вариант, что придется требовать возврата у организации, куда ушли денежные средства. Все зависит от документов, у вас в наличии