Была уволена в связи с ликвидацией Чугуевской КЭЧ района.

• г. Чугуев

Я проживаю в общежитии, которое принадлежит Министерству обороны Украины, с 1995 года с семьей (3 чел.), занимаю блок из двух комнат (S-42 кв.м). С 1995 по 2008 год была служащей ЗСУ, в общежитии прописана с семьей с 2000-го года. Была уволена в связи с ликвидацией Чугуевской КЭЧ района. Могу ли я приватизировать данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте!

Приватизировать данную жилплощадь возможно при наличии нескольких условий:

В соответствии с требованиями п.2 ст.2 Закона Украины «О приватизации гос. жилищного фонда» (далее – Закон), не подлежат приватизации «…квартиры (дома), расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, …комнаты в общежитиях, … квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке к числу служебных … ». Причем положения данного пункта закона признаны конституционными и решением Конституционного Суда Украины №10-рп\2000 от 28.09.2000г.

Вместе с тем, в п.1 этой же статьи Закона указано, что комнаты в общежитии являются объектами приватизации, а в п.3 этой же статьи Закона указано, что «3. Приватизація квартир у будинках, кімнат у гуртожитках, включених до плану реконструкції поточного року, здійснюється після її проведення власником (володільцем) будинку. Наймачі, які проживали у квартирах, гуртожитках до початку реконструкції, після проведення реконструкції мають пріоритетне право на приватизацію цих квартир, жилої площі в цьому гуртожитку».

Поэтому до приватизации комнат в общежитии (при начальном условии, что общежитие не находится «… на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций …»), необходимо в установленном порядке: перевести жилые помещения из категории «служебные жилые помещения» (гос. жил. фонда ведомства МОУ) в категорию «жилые помещения» (гос. жил. фонда местных советов); собственнику - включить в план реконструкции на текущий год и провести его реконструкцию.