Возможно ли для ИП заключение долгосрочного договора аренды помещения под фитнес-клуб и регистрация в федеральной регистрационной палате?

• г. Владивосток

Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) заключать долгосрочный договор-аренды помещения под фитнес-клуб, а также, произвести регистрацию в федеральной регистрационной палате.

Ответы на вопрос (1):

Может, если срок аренды превышает один год.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.