Какой процент выплат может быть максимальным при недостаче и кто устанавливает ежемесячные выплаты?
₽ VIP

• г. Обь

В аптеке, где я работаю обнаружена крупная недостача, имеется договор о полной коллективной материальной ответственности. Я согласна с недостачей, но не согласна с размером долга и с тем, что я должна расчитаться сразу так как я собираюсь уволиться. Вопрос: если я буду выплачивать долг по решению суда, то кто устанавливает ежемесячные выплаты и будут ли они зависеть от моего дохода? Какой процент выплат может быть максимальным?

Ответы на вопрос (2):

Если есть основания предполагать, что недостача обусловлена кражей, настаивайте на подаче руководством аптеки заявления о возбуждении уголовного дела. До того момента пока уголовное дело находится в производстве, погашать ущерб за счет работников администрация не вправе. Решение суда о взыскании денежной суммы в случае отказа от добровольного исполнения подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов, которая обязана взыскать сумму, указанную в исполнительном листе, причем единовременно. Если необходимая сумма у должника отсутствует, пристав вправе наложит арест на имущество должника и реализовать его. В Вашей возможной ситуации взыскания с Вас денежной суммы можно порекомендовать обратиться в суд вынесший решение (как Вы понимаете уже после рассмотрения иска) с заявлением об отсрочке или РАССРОЧКЕ исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). Как правило, если Вы сможете доказать свою низкую материальную обеспеченность (например, справка о среднем заработке с места работы) суды удовлетворяют такие заявления.