Существует ли закон, по которому нельзя закрывать сантехнические трубы (стояки например) несъемными коробами?
₽ VIP

• г. Анадырь

Существует ли закон, по которому нельзя закрывать сантехнические трубы (стояки например) несъемными коробами? В нашем доме управляющая компания собирается менять все трубы и мастера хотят ломать короб в квартире, мотивируя это тем, что стояки нельзя закрывать коробами, что мы сделали во время последнего ремонта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А зачем вам какой-то закон в описанной вами ситуации? Стояки являются общим имуществом дома, и если они подлежат ремонту, к ним должен быть доступ. Вы об этом должны были подумать тогда, когда закрывали стояки коробом. Если можете уменьшить свои потери-демонтируйте коробо этот сами и затем смонтируйте заново, но только в съемном виде, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

вы ОБЯЗАНЫ

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

Ваша проблема Законом не регулируется, регулирование на уровне Правительства РФ и ведомственных актов

Нет, не обязана, здесь Вы нарушаете законодательство и Вы несете всю ответственность за монтаж и демонтаж коробов в своей квартире.

Если мы пригласим комиссию управляющей компании для составления акта состояния квартиры, обязана ли будет управляющая компания восстановить после проведенных работ все, что было сломано и демонтированно при выполнении работ (то есть восстановить короба)?