Права нотариуса на взимание пошлины с наследника первой очереди и другие налоги наследуемого имущества

• г. Омск

В дополнение к вопросу 80957.

Дом был завещан мамой на меня и мою родную сестру в равных долях. На момент смерти мамы я проживал с ней в этом доме. У сестры свой дом. Нотариус заявила что возмет пошлину с сестры в размере 2-х процентов хотя я напомнил нотариусу что сестра - наследница первой очереди. Права ли нотариус? Какие еще налоги с наследуемого имущества заплатит сестра и есть ли у нее льготы по уплате налогов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Нотариус была права. Размер налога на наследуемое имущество зависит от его стоимости и от того, в каком порядке наследование: по закону или по завещанию. Для наследников по закону (первой и второй очереди) ставки налога существенно ниже. Вы же с сестрой являетесь наследниками по завещанию, поэтому сестра и должна уплатить такой налог (20 %). Вы от уплаты налога освобождаетесь, так как на момент открытия наследства проживали в доме, который получили по наследству. Ваша сестра может быь освобождена от уплаты налога на наследство, если она является инвалидом I-ой или II-ой группы.

С уважением,

Наследование по закону имеет место только в том случае, если нет завещания (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в данной ситуации наследница является наследницей по завещанию. В соответствии с терминологией Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения это «другой» наследник, поэтому ставка налогообложения для нее максимальная (в зависимости от стоимости имущества – см. ст. 3 указанного Закона). Так что нотариус права. Вы же освобождаетесь от уплаты налога, поскольку проживали совместно с наследодателем на день открытия наследства (ст.2 Закона). С уважением,

Насчет налога - было письмо, разъясняющее применение Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" - с 2002 года стали брать налог (на мой взгляд, незаконно) с наследников по завещанию независимо от родства. Если стоимость переходящей доли дома сестры выше 85000 рублей, то она будет платить налог (стоимость БТИ), не будет платить если инвалид 1, 2 группы.

Что касается государственной пошлинуы у нотариуса. Видимо, они внесли такую практику и во взимание пошлины. В законе "О государственной пошлине" не указано этого, также как в Законе о налоге. Можете попробовать обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения такого решения нотариусом в суд.