Возможность возмещения НДС на ГСМ и включения расходов в базу прибыли при оказании автоуслуг перевозчиками - налоговые последствия для ООО на ОСНО и ИП на ОСНО.
398₽ VIP

• г. Боровичи

Наша организация находится на общей системе налогообложения. По договору с покупателями мы обязаны доставить товар. Для доставки привлекаются сторонние перевозчики (ИП). В договорах на оказание автоуслуг хотим прописать, что обеспечиваем ГСМ транспортные средств перевозчиков. Для этих целей заключен договор на приобретение ГСМ

Можем ли мы как заказчик автотранспортных услуг возмещать НДС по ГСМ, израсходованным перевозчиками и можем ли мы расходы по ГСМ включать в расходы при определени базы по прибыли? Какие документы нам необходимо затребовать от перевозчика? Каковы налоговые последствия для обеих сторон сделки (НДС, Прибыль, НДФЛ для ИП)если заказчик – ООО на ОСНО, перевозчик-ИП на ОСНО.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку перевозчик не применяет ОСНО, полагаю, что получение Вашим заказчиком вычета по НДС в данном случае невозможна, т.к. Вы лично ГСМ заказчику реализовывать не будете. В то же время Вы имеете право зачитывать у себя указанный НДС с приобретенных ГСМ при исчислении налога (если Вы применяете ОСНО и платите НДС согласно положений Главы 21 Налогового кодекса РФ).

Добрый вечер! Да, можете возмещать НДС по ГСМ и включать расходы в прибыль, тем более что ИП на ОСНО, все принимается по счет-фактуре от ИП, Глава 21 НК РФ

Чтобы включать ГСМ в расходы вам необходимо в договоре указать, что часть услуг по перевозке оплачивается ГСМ. Тогда у вас это будет реализацией для исчисления НДС. ИП не сможет занижать расходы на сумму ГСМ но сможет зачесть входящий НДС.

Статья 146. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса;

2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

3) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;

4.1) выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации;

4.2) оказание услуг по предоставлению права проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (платным участкам таких автомобильных дорог), осуществляемых в соответствии с договором доверительного управления автомобильными дорогами, учредителем которого является Российская Федерация, за исключением услуг, плата за оказание которых остается в распоряжении концессионера в соответствии с концессионным соглашением;

5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

6) операции по реализации земельных участков (долей в них);

7) передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам);

8) передача денежных средств или недвижимого имущества на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

8.1) передача недвижимого имущества в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". Норма настоящего подпункта применяется при передаче такого имущества некоммерческой организацией - собственником целевого капитала жертвователю, его наследникам (правопреемникам) или другой некоммерческой организации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

9) операции по реализации налогоплательщиками, являющимися российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", товаров (работ, услуг) и имущественных прав, осуществляемые по согласованию с лицами, являющимися иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в рамках исполнения обязательств по соглашению, заключенному Международным олимпийским комитетом с Олимпийским комитетом России и городом Сочи на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

9.1) оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи", являющейся российским организатором XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", олимпийских объектов федерального значения, перечень которых в соответствии с частью 22 статьи 14 указанного Федерального закона определяется Правительством Российской Федерации;

9.2) передача на безвозмездной основе олимпийских объектов федерального значения в государственную или муниципальную собственность, в собственность Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта;

10) оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования;

11) выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;

12) операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

13) связанные с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", операции по реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав Организационным комитетом "Россия-2018", дочерними организациями FIFA, Российским футбольным союзом, производителями медиаинформации FIFA и поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA, определенными указанным Федеральным законом и являющимися российскими организациями;

14) реализация автономной некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", имущества и имущественных прав и оказание этой организацией услуг по представлению интересов вкладчиков;

15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Ирина, для обоснования расходов на ГСМ перевозчиков Ваших товаров по адресам заказчиков, Вам необходимо иметь прежде всего Договор аренды транспортного средства с экипажем.

Ст. 632 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Статьей 636. предусмотрена: Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

Именно в этой статьей определен порядок включения в пункт Договора аренды тех условий, которые Вы желаете в отношении ГСМ и НДС.

Однако, для правильного расчета количества затраченного ГСМ, при выполнении конкретных заказов, Вам потребуется оформление путевых листов, которые являются первичными документами, дающими информацию на списание расходов.

Налоговые органы потребуют их у Вас и у Ваших контрагентов по Договору, при проведении проверки.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!!

В рассматриваемой ситуации операции по реализации товаров подлежат обложению НДС в общем порядке в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

В таком случае налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками ГСМ, в порядке, установленном п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, а именно после получения счетов-фактур и отражения в бухгалтерском учете операций по оприходованию ГСМ.

Возможно также принятие к вычету НДС с суммы предоплаты за ГСМ, перечисленной поставщику, в порядке и на условиях, установленных положениями п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ..

Для подтверждения использования ГСМ в данном случае будут служить следующие документы:

- договоры на оказание услуг перевозки товаров, содержащие условия обеспечения перевозчиков необходимыми ресурсами;

- накладные на отпуск материалов на сторону по форме N М-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, оформляемые заказчиком транспортных услуг и подтверждающие передачу ГСМ перевозчику;

- товарно-транспортные накладные по форме 1-Т, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, подтверждающие факт оказания услуг перевозки товаров в соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, принятого Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ;

- отрывные талоны к путевым листам перевозчика по форме N 4-П, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, либо по самостоятельно разработанной форме с учетом требований Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152, или иные подобные документы, в которых зафиксированы соответствующие показатели работы автотранспорта.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст.252 НК РФ).

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль для признания расходов организации по содержанию служебного автотранспорта экономически обоснованными указанное имущество должно использоваться организацией для извлечения дохода.

Согласно п.5 Методических рекомендаций по применению главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами органов исполнительной власти, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции.

В частности, для подтверждения произведенных расходов для учета их в целях налогообложения первичные документы должны соответствовать требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Налоговым законодательством расходы на ГСМ прямо не отнесены к нормируемым, но в целях соблюдения требований ст. 252 НК РФ представители контролирующих органов считают, что расходы на ГСМ необходимо списывать согласно утвержденным норм расхода топлива.

Нормы расхода ГСМ утверждены Распоряжением Минтранса от 14.03.2008 N АМ-23-р (далее - Нормы расхода ГСМ N АМ-23-р). При этом необходимо отметить, что действие данного документа распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации независимо от того, относятся ли они к автотранспортным предприятиям или нет.

В соответствии с п. 3 указанного документа нормы расхода топлива предназначены для расчетов по налогообложению предприятий. В виду того, что нормы НК РФ не изменены и ограничения по учету ГСМ в налоговом законодательстве отсутствуют, организация вправе разработать собственные нормы расхода ГСМ, размеры которых необходимо обосновать и утвердить приказом.

Однако в этом случае следует учесть возможность возникновения споров с представителями проверяющих органов, так как при определении налогооблагаемой базы они рекомендуют применение норм расхода ГСМ, утвержденных Минтрансом РФ.

В подтверждение своей позиции Минфин России совместно с ФНС РФ выпустил письмо от 15.04.2008 N СК-6-5/281 "О направлении методических рекомендаций", в котором ФНС направляет для руководства в работе Методические рекомендации "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р, взамен Руководящего документа от 29.04.2003 N Р3112194-0366-03.