Как вернуть задаток за утепление балкона, если не были выбраны материалы?

• г. Ирпень

Я на фирме пластиковых окон заказал утепление балкона. Приехол замерщик все измерял и попросили задаток. По семейным проблемам на следующий день я передумал приехавши на фирму на попросил вернуть мне задаток они отказали. Но мы еще ничего не выбрали не материал ничего из чего будут обшивать балкон сказали что деньги они не возращают. У меня из документов только то что был замерщик и что я оплатил задаток. Как мне поступить дальше. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

?

Ст. 571 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

Андрей если был бы аванс обязаны были вернуть надо видеть документ