Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из супругов другой супруг имеет право на все имущество, которое принадлежало умершему?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из супругов другой супруг имеет право на все имущество, которое принадлежало умершему? (речь идет о имущество не нажитом в браке-наследство или то, что по дарственной досталось, или то, что приобретено было до вступления в брак) Или это все наследую только дети умершего и его родители пенсионного возраста?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Наталья! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Наследуется все имущество наследодателя.

Уважаемя Наталья.

Имущество, НАЖИТОЕ супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. Ваша доля в этом имущесте - 1/2. Доля супруга (1/2) в случае , если не будет составлено завещание, наследуют наследники по закону (сначала первая очередь: дети, супруг, родители, внуки по праву представления).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. ВСЁ это имущество, в сдучае если завещание не составлено, наследуют наследники по закону (сначала наследники первой очереди).

адвокат Арнст Елена Викторовна

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.