Проблемы с сособственником - как защитить себя и детей в равнодолевой собственности?

• г. Королёв

Ситуация такая. Квартира в равнодолевой собственности, 4 совершеннолетних сособственника, 3 - члены одной семьи, 4 й - посторонний человек. Изолированных комнат 3, проживает 6 человек (у дочери двое маленьких детей). Он не платит коммунальные платежи (а предоставьте мне отдельную комнату!) и грозится выселить нас из квартиры. Так и заявляет. И уже начала осуществлять свое намерение. У нас двое маленьких детей: 1.5 года и 3 года, дети очень активные. Товарищ открывает настежь окно на кухне и подставляет рядом стул! (Я в своем доме имею право открывать окно и буду открывать!) Разбрасывает бритвенные лезвия! Еле успели из ротика младшей вытащить! Старшенькая напорола ножку (лезвие торчало вертикально). Оставляет на краю ножи, ножницы, горячие чайники и кастрюли. Ну и кроме этого съедает нашу еду, в том числе и детское питание, оставляет грязь в туалете (все после него залитое, каждый раз приходиться мыть). Роется в личных вещах, берет чужие мобильные телефоны. Является он после полуночи, никогда неизвестно, во сколько он придет и придет ли вообще (бывает, что где-то ночует). Мы настолько боимся за детей, что уже не хотим пускать его в квартиру. К тому же неизвестно, кого он может привести ночью. Мы БОИМСЯ ему открывать.

Из предосторожности перед сном запираем дверь на щеколду и, если он является, скажем, в 2.00 ночи, то попасть не может, соответственно долбит в дверь. Как-то раз спали крепко, не услышали, он вызвал полицию, которая дубасила к нам около 4.00 утра. Т.е., закон не ЕГО стороне.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Как защититься? На данный момент я ему сказала, что больше не впущу. Понимаю, что не имею права, но что мне делать? Жизнь детей дороже!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Определите порядок пользования квартирой, закройте конкретно свои комнаты на замки с крепкими дверями, разделите счета на оплату... Будет некое подобие коммуналки...