Тетя получила письмо от МО «г.Ленск» о проживании в специализированном жилищном фонде - Как защитить свои права и получить жильё?

• г. Новосибирск

Тетя получила письмо от МО «г.Ленск» что она проживает в специализированном жилищном фонде. Тетя посмотрела в интернете что такое специализированный фонд и нашла что пенсионер по старости не может быть выселен, но там много препонов. Жилищный отдел считает, что нет оснований предоставлять ей жильё. Рекомендует обратиться в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! тетя вправе получить жилье на основании ст.51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

У неё есть: 1) типовой договор найма служебного жилого помещения (наймодатель «город Ленск»)

2) на период трудовых отношений

3) занимаемое Вами жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду МО «город Ленск» Её интересует одно: они могут выселить ее без суда или как пенсионера по старости нет?

С уважением Алексей

Спросить
Пожаловаться

Здание в собственности юридического лица являлось нежилым, проведена перепланировка и перевод в жилое, общежитие.

Подлежит ли переводу в специализированный жилищный фонд частное общежитие?

Может ли общежитие относиться не к специализированному жилищному фонду?

Что такое Специализированный жилищный фонд? Влияет ли включение жилого помещения муниципального жилищного фонда в этот фонд на возможность приватизировать жилье? Большое спасибо.

Предметом нашего искового заявления в суд и основанием судебного разбирательства являлось оспаривание решения собственника объекта недвижимого имущества в виде многоквартирного дома об отнесении его к специализированному жилищному фонду города Москвы и использовании в виде общежития специализированного жилищного фонда. Мои действия как собственника в отношении принадлежащего мне имущества ограничены законом.

В рассматриваемом случае, Департамент городского имущества города Москвы отнес корпус № 4 дома № 21 по улице Рождественской города Москвы к специализированному жилищному фонду города Москвы и использует его в качестве общежития только при условии соблюдения требований жилищного законодательства города Москвы и требований Жилищного кодекса Российской Федерации, которые заключаются в следующем:

1) Указанный объект недвижимого имущества подлежал включению в

Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере с отнесением в зависимости от целей использования к виду – жилые помещения в общежитии специализированного жилищного фонда города Москвы.

В Распоряжении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 октября 2011 года № 1358 «О включении в специализированный жилищный фонд города Москвы жилых помещений в качестве общежития» пунктом № 2 Управлению государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы предписано учесть в Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере включение жилых помещений (п. 1) в специализированный жилищный фонд города Москвы с отнесением их к виду «жилые помещения в общежитии».

Каких-либо документальных доказательств регистрации указанного жилищного фонда с отнесением к виду «жилые помещения в общежитии» ни наша сторона, ни суд не располагает.

Наша страна располагает документом ГБУ «МФЦ города Москвы» МФЦ района Некрасовка – Единый жилищный документ (справка о заявителе) № б/н от 09.02.2020 года в отношении жилой площади по ул. Рождественская, д. 21, корп. 4, кв. …., в котором указан вид заселения – социальный найм.

Суть вопроса в том, что наш многоквартирный дом используется в качестве общежития специализированного жилищного фонда, а если он специально не построен и не переоборудован для этих целей, следовательно, этот объект недвижимого имущества запрещено использовать в этом качестве.

Мы не можем добиться оспаривания данной ситуации в суде ни через ВС РФ, ни через Мосгорсуд, ни через районный суд уже больше 1,5 лет.

Мы получили квартиру по договору найма жилого помещения в специализированном жилищном фонде 31 марта 2006 года. В длижайшее время должны передать жилищный фонд муниципалитету. Имеем ли мы право, после передачи жилья, приватизировать квартиру? Или для приватизации нужно прожить в квартире определенное количество лет?

Добрый день, уважаемые юристы! Хочу спросить вас о Жилищном фонде. Раньше наша управляющая компания называлась ООО ЖРЭУ "2, а теперь Жилищный фонд ООО "ЖРЭУ №2" Должны ли они были с нами заключить какие то договора на обслуживание. И воббще в чем смысл этого фонда.

Скажите пожалуйста к кому обратиться в жилищном фонде нет финансов в доме котором проживаем 7 человек 70 кв метров жить невозможно подскажите куда можно обратиться обращалась к губернатору они отправили обратно в жилищьный фонд. Нохрина Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент жилищного фонда и жилищной политики отказывается улучшать мои жилищные условия и предоставлять мне письменный отказ в улучшении жилищных условий. Какие правоустанавливающие и прочие документы необходимо предоставлять в суд первой первой инстанции? Можно ли предоставлять ксерокопии требуемых документов?

Несколько лет назад меня подруга уговорила перевестись из госуд. Пенс. фонда в негосуд. Пенс. фонд "Русь", объяснив, что там проценты выше и т.д. . мне приходили письма каждый год из пенс. Фонда с отчетами что и как. Потом они сменили название. Слышала недавно что негосуд. Пенс. фонды закрывают. Посоветуйте как быть, переводиться обратно или выгоднее быть в негосударственном пенс. Фонде? К тому же, фонд московский, а живу в Уфе.

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение