Обязанности собственника при отнесении жилья к специализированному жилищному фонду
199₽ VIP

• г. Москва

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Ответы на вопрос (22):

Из служебного выселить можно после прекращения трудовых отношений

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Из служебного потом можно будет выселить, если работник уволится. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ, на данный момент такой порядок урегулирован Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (далее - жилые помещения) к специализированному жилищному фонду.

2. Виды жилых помещений, отнесенных к специализированному жилищному фонду, и их назначение установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

5. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры.

Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.

Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

6. К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

7. Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

8. К домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.

В домах системы социального обслуживания оборудуются жилые помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического и социального характера, посильной трудовой деятельности, а также другие жилые помещения, которые могут быть использованы для обеспечения жизнедеятельности.

9. Формирование фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Указанный фонд подлежит передаче в оперативное управление уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Фонд для временного поселения лиц, признанных беженцами, может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений.

Жилое помещение фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

10. Формирование фонда для временного поселения вынужденных переселенцев осуществляется за счет средств федерального бюджета. Указанный фонд подлежит передаче в оперативное управление уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Фонд для временного поселения вынужденных переселенцев может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений.

Жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляется из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

11. В качестве жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан используются специально построенные или приспособленные для таких целей здания.

Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан осуществляется по договорам безвозмездного пользования.

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Собственнику согласно ст209 ГК РФ принадлежит право владения пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Обязанности относить жилье к специализированному жилищному фонду как раз и нет у собственника жилья-такой вывод вытекает на основе анализа ст92 ЖК РФ Это его право .

На практике потребность в кадрах заставляет собственника заниматься такими делами

...что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному - Ваш вопрос.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. (ст.104 ЖК РФ).

А права граждан при выселении из специализированных жилых помещений

ЗАЩИЩЕНЫ при следующих обстоятельствах:

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. (ст.103 ЖК РФ)

Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Это дискуссионный вопрос. а не вопрос права.

Кому и что выгодно.

Собственник может делать так, как ему лично вздумается на основании ст.209 ГК РФ

Это лучший ответ

Если жилье не будет оформлено как специализированный жилищный фонд, то собственник обязан будет заключать с нанимателем только договор социального найма. А это будет равнозначно "дарению" данного жилья, та как нанимателя нельзя будет выписать из квартиры после окончания трудовых отношений, также наниматель вправе будет без согласия собственника приватизировать квартиру.

.

Таким образом, если жилье не будет отнесено к специализированному фонду, каждый раз предоставляя соответствующую квартиру работнику собственник данной квартиры будет терять ее, так как выселить данного работника из квартиры он больше не сможет, более того, работник будет вправе без согласия собственника приватизировать данную квартиру.

.

Основание: раздел 4 ЖК РФ.

Конкретно, при предоставлении служебного жилья применяется ст. 104 ЖК РФ. В ней напрямую указано, что жилье предоставляется на период трудовых отношений.

__

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

___

Т.е. применяется в данном случае именно эта норма. При социальном найме такой нормы нет. Поэтому выгоднее и предпочтительнее предоставлять жилье согласно ст. 104 ЖК РФ.

Государственный жилищный фонд должен использоваться по прямому назначению в зависимости от целей использования. Поэтому подразделяется на жилищный фонд социального использования и так далее.

Статья 19. Жилищный фонд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19]

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

6. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Собственник (распорядитель) может сдавать жилье своим сотрудникам и по договору обычного найма (не служебного). Зачем обязательно относить к служебному?

Из жилья, предоставленного по договору обычного найма (не социального) тоже можно выселить.

Причем здесь кадры? Собственник (распорядитель) может сдавать жилье своим сотрудникам и по договору обычного найма (не служебного). Зачем обязательно относить к служебному?

Из жилья, предоставленного по договору обычного найма (не социального) тоже можно выселить? На каком основании?

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

::Из жилья, предоставленного по договору обычного найма (не социального) тоже можно выселить? На каком основании?

Введя в договор пункт: Жилье предоставляется на время работы нанимателя там-то. У нас вроде как свобода договора.

ст 422 ГК РФ - не может. и вообще если не служебный фонд, то придется очередникам отдать, вот поэтому и служебный. это еще в первом ответе написано было. бесплатные ответы закончились

::ст 422 ГК РФ - не может.

И какому закону такой пункт в договоре противоречит?

PS Мне бы хотя бы платный ответ получить, за который я заплатил.

ГК РФ и ЖК РФ противоречит.

P.S. Я отвечал до перевода ответа в платный. А за уточнения плата не производится.

Я вам ответила выше. Ст. 209 ГК РФ.

Вы хотите дискуссию,. а не ответа.

::и вообще если не служебный фонд, то придется очередникам отдать

::Если жилье не будет оформлено как специализированный жилищный фонд, то собственник обязан будет заключать с нанимателем только договор социального найма.

Это уже интересно. Логика в этом есть. Можно привести нормы закона или постановления Пленумов ВС, из которых это следует?

::::И какому закону такой пункт в договоре противоречит?

::ГК РФ и ЖК РФ противоречит.

Был бы признателен, если бы указали каким конкретно нормам это противоречит.

::Государственный жилищный фонд должен использоваться по прямому назначению в зависимости от целей использования.

Так где это сказано? (ГК, ЖК, конституция, др. законы?) Где сказано, что если бюджетное учреждение предоставляет работнику государственное жилье только на время работы в учреждении (согласно договору), то оно обязано зарегистрировать помещение как специализированное? Где обещанные ссылки?? Я оплатил уточнение к вопросу, как просили.

Логика в таком утверждении есть, но без ссылок на нормы закона все это не более, чем разговоры в курилке.

См ст.209 ГК РФ. Собственник никогда и никому и ничего не обязан. и не должен.Он -собственник. Поэтому и сам по себе.А бюджетное учреждение не может быть собственником жилья. Разницу поняли?.Хотя это уточнение у Вас и не оплачено

Еще раз: специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Государство выделяет учреждению жилые помещения специализированного жилищного фонда - служебные квартиры.

Поэтому учреждение в принципе не может по соц найму или еще как то иным образом распорядится, только через договор на служебное жилье.

::Хотя это уточнение у Вас и не оплачено

Отвечайте на другое уточнение, которое оплачено 2 раза. Я голоса за ответы отдаю юристам не зависимо от того, на какое дополнение он ответил. Главное - чтобы ответ снял вопрос.

::Конкретно, при предоставлении служебного жилья применяется ст. 104 ЖК РФ. В ней напрямую указано, что жилье предоставляется на период трудовых отношений.

Спасибо за ответ, но уже писал ранее: что мешает включить в договор пункт, что квартира предоставляется на время работы нанимателя в учреждении? У нас свобода договора.

::Государство выделяет учреждению жилые помещения специализированного жилищного фонда - служебные квартиры.

Нет, это не так. Во-первых, см. ПП РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. Во-вторых, если в каких-то случаях государство вначале относит жилое помещение к специализированным, а затем передает его учреждению, то в моем случае (как есть на деле) учреждению уже передано помещение, и оно его регистрирует, как служебное - это указано в вопросе. Не надо ничего додумывать.

Повторюсь: в утверждении, что перед использованием государственного жилого помещения в качестве служебного, необходимо его отнести к специализированному - есть своя логика. Ибо, если законодатель придумал целую категорию специализированное жилье, под которую написал целый раздел в ЖК и целые Правила отнесения, то, наверное, он хотел упорядочить использование гос. и муниципального жилищного фонда, чтобы чиновники не использовали так, как им заблагорассудится. Но о каком упорядочении может идти речь, если никто не обязывает распорядителя помещения регистрировать его как специализированное? (Не зарегистрировал - и используй, как душе угодно.) Соответственно, по идее что-то должно обязывать.

Вы можете привести обещанные ссылки на нормы или нет?

Еще раз повторяю: учреждение не может заключать на помещения из специализированного жилищного фонда договора соц найма. И не учреждение решает куда и что отнести. И не надо ссылать на свободу договора. Обычно это делают тогда, когда не знают на что сослаться.

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤