Можно ли присоединить или провести процедуру слияния, если одна компания это ООО, а другая ЗАО.

• г. Москва

У нас есть две компании и есть намерение провести их слияние или присоединить одну к другой. Помогите, пожалуйста, с ответами на следующие вопросы:

1. Какая процедура слияние или присоединение лучше. В чём плюсы и минусы этих вариантов?

2. У компаний есть различные лицензии. Сохраняют ли они свою силу или нужно заново их оформлять в случае слияния или же при присоединении они переходят к тому лицу к которому произошло присоединение и соответственно являются действительными?

3. Можно ли присвоить название новой компании, получившейся при слиянии того юридического лица, которое участвовало в процедуре слияния или дать новое наименование компании к которой произошло присоединение присоединённого юридического лица и если это возможно, то будут ли лицензии, которые были у присоединённой компании или сливающихся компаний иметь юридическую силу или же их нужно будет оформлять заново

4. Можно ли присоединить или провести процедуру слияния, если одна компания это ООО, а другая ЗАО. Какие нюансы в связи с разными формами собственности

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

При слиянии каждое общество само по себе перестает существовать, т.к. образуется новое общество. А при присоединении перестает существовать только присоединяемое общество. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете. С уважением.