Можно ли присоединить или провести процедуру слияния, если одна компания это ООО, а другая ЗАО.

• г. Москва

У нас есть две компании и есть намерение провести их слияние или присоединить одну к другой. Помогите, пожалуйста, с ответами на следующие вопросы:

1. Какая процедура слияние или присоединение лучше. В чём плюсы и минусы этих вариантов?

2. У компаний есть различные лицензии. Сохраняют ли они свою силу или нужно заново их оформлять в случае слияния или же при присоединении они переходят к тому лицу к которому произошло присоединение и соответственно являются действительными?

3. Можно ли присвоить название новой компании, получившейся при слиянии того юридического лица, которое участвовало в процедуре слияния или дать новое наименование компании к которой произошло присоединение присоединённого юридического лица и если это возможно, то будут ли лицензии, которые были у присоединённой компании или сливающихся компаний иметь юридическую силу или же их нужно будет оформлять заново

4. Можно ли присоединить или провести процедуру слияния, если одна компания это ООО, а другая ЗАО. Какие нюансы в связи с разными формами собственности

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

При слиянии каждое общество само по себе перестает существовать, т.к. образуется новое общество. А при присоединении перестает существовать только присоединяемое общество. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

06.12.2019 г. оформила займ в микрофинансовой компании. Но позже узнала о том что она исключена из реестра 05.12.2019 г. В выписке ЕГРЮЛ есть запись о том, что МКК прекратило свою деятельность (реорганизация путем присоединения к другой компании) запись в ЕГРЮЛ о прекращении 05.12.2019 г. Имела ли право ликвидированная компания заключать договор и имеет ли право компания к которой произошло присоединение требовать долг? Ведь Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ст. 59 ГК РФ обязательств, не переданных при присоединении реорганизуемым юридическим лицом другому юридическому лицу, после проведения реорганизации остаться не может.

Каким образом происходит слияние ООО с конкретно выписанными в уставе учредительными долями, и Автономной некоммерч. Организации, к-ая учреждается один раз, никаких долей не имеет. Управляется советом, на зарплатах.

Знаю что договором о слиянии. Т.е. правильно я понимаю, что на учредительных сборах по слиянию должны присутствовать учредители ООО и все члены совета АНО, при этом голос каждого будет иметь одинаковую силу?

И доли во вновь создаваемом юрлице на этих сборах будут обсуждаться с нуля? Или есть какая-то пропорция перехода долей при слиянии?

Можно ли осуществить процедуру ПРИСОЕДИНЕНИЯ Муниципального унитарного предприятия к Обществу с ограниченной ответственности?

Можно ли осуществить процедуру СЛИЯНИЯ Муниципального унитарного предприятия с Обществу с ограниченной ответственности?

Нужно ли при процедуре СЛИЯНИЯ вновь созданное общество регистрировать в форме Открытого акционерного общества?

Заранее спасибо.

Я работаю юристом в компании (опыт работы 2 месяца), в силу отсутствия опыта, прошу подсказать, как можно объединить две коммерческие фирмы, одна из которых находится в Казахстане, а другая в Ираке (Курдистан). Учредителем этих фирм выступает одно и то же лицо. Возможно ли, что одна из этих компаний, продав часть уставного капитала другой, станет дочерней фирмой последней? Может быть, есть какие-то другие пути слияния для юридических лиц? Заранее спасибо.

: сохраняется ли лицензия при присоединении предприятия у которго она есть к другому предприятию у которого её не было или же нужно заново её получать? Такой же вопрос если произойдёт слияние?

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Ответ на вопрос:

Произошло слияние (присоединение) двух компаний в третью. Сотрудники компаний переведены на службу в третью компанию. Должна ли быть запись в трудовой книжке об увольнении организации, где они работодатели. И должна ли быть последующая запись о переводе и приеме во вновь слившуюся организацию. Или достаточно одной записи о переводе, в результате присоединение компании к другой?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокоментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию:

произошло слияние компании "А" и компании "В". После слияния ИНН, ОГРН, ОКПО, КПП остались компании "А". Название объедененной компании осталось комапнии "В". Я был принят на работу в компанию "А". На днях пришло соглашение о прекращении трудового договора по соглашениию сторон, в котором в пункте работодатель указаны название объедененной комапнии а реквизиты компании "А". При этом я не подписывал дополнительного соглашение к действующему трудовому договору с компанией "А".

Вопрос: имеет ли юредическую силу такое соглашение?

В солашении есть пункт в котрм написанно следующее:

Работодатель выплати сотруднику следующие суммы:

1) сумму заработной платы, отработанной но невыплаченной на день увольнения.

2) дополнительную компенсацию в размере 3 окладов

3) компенсацию за неиспользованные дни отпуска на день увольнения.

При такой формулировке пункта, когда можно ожидать выплаты указанных сумм?

Спасибо!

Какую лучше провести процедуру реорганизации Муниципального унитарного предприятия (слияние или присоединение), для того, чтобы Мупы спасти от банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение