Вопросы о пособии и возможности принудительного увольнения после прохождения испытательного срока при предложении написать заявление по собственному желанию

• г. Москва

Я отработала 4 месяца и испытательный срок прошел...

А сейчас мне предлагают написать заявление по собственному желанию, т.к как кризис, но я не хочу увольняться, с вязи что я отработала 4 месяца положено ли мне пособие за 2 месяца по сокращению? И имеют ли они право уволить меня просто без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких заявлений. С и/срока они Вас не уволили, теперь пусть увольняют на общих основаниях, пусть сокращают со всеми положенными выплатами.