Наследование половины дома - права сына свекрови и наследницы

• г. Москва

У меня скоропостижно умерла свекровь. Мы с ее сыном-моим мужем разбирая документы обнаружили завещание ее матери от 1961 года на пол. дома в подмосковье другая половина отходила ее родному брату. Брат погиб вскоре после смерти матери. В доме жила его жена с 2 дочерьми. 3 года назад она скончалась. Сейчас там живет ее дочь. Вопрос-может ли сын свекрови претендовать на долю в этом доме. Свекровь родилась и выросла именно там.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Претендовать - может, получить - пока не знаю. Поскольку срок принятия наследства пропустила еще Ваша свекровь, то необходимо через суд установить, что наследство она приняла ( ст.1153 ГК РФ). Есть ли для этого основания я пока не знаю.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследниками и по истечение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство. Было ли принято наследство другими наследниками Вы не указали. Уточняйте свой вопрос.

адвокат Арнст Елена Викторовна