Жалоба на производственный цех в соседнем доме - Как решить проблему шума и пыли в суде?

• г. Уфа

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я с семьей живу в новом доме на 2 этаже. На первом этаже частная фирма разместила производственный цех по изготовлению гирлянд для освещения улиц. Мы мучаемся от производственного шума, пыли, которые доходят до нас. Имею ли я право обратиться в суд, для того чтобы частная организация переехала в другое место. Каким образом это организовать? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Вам нужно вызвать МВК (межведомственную комиссию), которая определит пригодность Вашего жилья для постоянного проживания,шумометрическая лаборатория сделает замеры шума в разное время.Если будет установлено превышение допустимых значений в связи с работой цеха, а СЭС(санэпидстанция) установит недопустимость данного производства в жилом доме,то организации будет дано предписание либо об устранении нарушений,либо о ликвидации производства в жилом доме.При невыполнении предписания Вы вправе через суд требовать запрета на деятельность по производству гирлянд в жилом доме,поскольку это нарушает Ваши права нанимателя или собственника.