Права покупателя при задержке доставки мебели и возможность получения неустойки

• г. Омск

28.12.2008 г. купила в мебельном салоне спальный гарнитур за 44.990 руб. Внесла часть суммы (20.000 руб). Остальную сумму должна была внести после доставки товара. С продавцом устно была договоренность о том, что придется подождать мебель 3 месяца. Я согласилась. На руках товарный чек, в котором не написан срок доставки. Хочу расторгнуть договор и написать притензию. Хотелось бы узнать имею ли я право на выплату неустойки и с какого момента она считается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

ЗАКОН РФ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: "...Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы...."

Почитайте внимательно договор на предмет срока поставки товара. Если же такого пункта нет требуйте расторжения договора и возврате суммы. Если продавец откажется вернуть сумму предоплаты обращайтесь в суд.