И как быть нормой выработки часов (40 часов в неделю), если работник ее не отработал?

• г. Кострома

Что-то я не нашел в Трудовом кодексе почасовую оплату труда. Вообще это сейчас возможно? Где это должно быть отражено? И как быть нормой выработки часов (40 часов в неделю), если работник ее не отработал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вы плохо искали В Трудовом Кодексе:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная

продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в

соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка

организации и условиями трудового договора должен исполнять

трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в

соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами

относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может

превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически

отработанного каждым работником.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут

устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии

неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель

обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую

неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей

(опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати

лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также

лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии

с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда

работника производится пропорционально отработанному им времени

или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для

работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного

основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и

других трудовых прав.

Цехер.