Проблема с козырьками на крыше - нормы покрытия, ответственность управляющей компании и действия жильцов.
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. В 2008 году у нас в доме проводился ремонт кровли, деньги, по решению собрания жильцов, собирали с жильцов дополнительно к квартплате. Я живу на верхнем этаже. В нашем доме над всеми балконами которые находятся на верхних этажах выступают бетонные плиты, козырьки. До ремонта кровли они были прикрыты шифером. После ремонта они остались неприкрытыми. С наступлением сезона дождей вода попадая на козырек стекает по нему в квартиру. Я написала заявление в управляющую компанию, чтобы устранили данную проблему. В ответ мне сказали что проектом не предусмотрено покрытие козырьков и что жильцы должны делать это сами своими средствами. Причем ответ был дан устно, письменный ответ мне не дали, сказали приходите потом или мы вам как-нибудь вышлем, хотя прошло уже больше месяца.

Существуют ли какие-нибудь нормы покрытия кровли? Должна ли это делать управляющая компания? Как воздействовать на управляющую компанию, если она отказывается это делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Приложением Д МГСН 8.01-00 установлен обязательный перечень основных документов, предъявляемых приемочной комиссии по приемке и вводу в эксплуатацию объектов строительства, который составлен на основании действующих строительных норм и правил (СНиП) и иных нормативных актов.

В перечень включены следующие документы:

- Акт проверки посадки здания в натуре;

- Акт приемки подземной части здания (нулевого цикла);

- Акт приемки кровли и т.д. их около 30

Вам необходимо ознакомиться с актом приемки кровли комиссией при сдаче дома (скорее всего проект и акт комиссии в Администрации города есть) и сравнить все ее составляющие с сегодняшним видом. Нормы кровли регулируются СНиП по кровле, которые можно найти в инете. По факту отсутсвия ответа ТСЖ и несоответсвия кровли нормам, необходимо обратиться в отделение Роспотребнадзора, т.к. для ТСЖ вы являетесь потребителем, а соблюдение законодательства в области защиты прав потребителей контролирует именно это ведомство, а также можно написать письмо в прокуратуру. То, что с вас собирали деньги на ремонт кровли уже, на мой взгляд, незаконно, т.к. оплачивая жилье, вы ежемесячно делаете взнос на капитальный ремонт дома, соответственно, ремонт кровли должен был быть произведен за счет средств, уплаченных вами ранее.