Ведь получается я не была осведомлена надлежащим образом.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста.

Я подала иск на развод в феврале 2003 года. Но когда судья приступила к рассмотрению дела, выяснилось что наш брак уже расторгнут в июне 2002 г. При этом от брака с бывшем мужем у нас есть несовершеннолетний ребенок, о рассмотрении дела о разводе я не знала. Правомерно ли вынесение заочного решения о расторжении брака, если повестки я не получала, так как они присылались по месту прописки, а проживаю я по другому адресу (бывший муж знал об этом, так как присылает мне регулярно почтовые переводы по адресу проживания, а также знает мой контактный телефон)? Ведь получается я не была осведомлена надлежащим образом. Если это неправомерно, то могу ли я оспорить это решение, несмотря на то что уже прошло 9 месяцев с момента вынесения решения, ведь я ничего не знала и считаю, что развод получен незаконным путем (дата развода для меня очень важна)?

Огромное Вам спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Решение уже вступило в законную силу, теперь его можно оспорить только в порядке надзора. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, не извещенных о месте и времени судебного заседания - это существенное нарушение норм процессуального права. Так что пишите жалобу. Странно, что вам и решение того суда не пришло, видимо добрый муж обманул суд и дал другой адрес.

Удачи Вам.

Татьяна Вячеславовна.

В соответствии со ст.106 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, действовавшего в тот период времени, лица, участвующие в деле, должны были извещаться повестками о времени и месте судебного заседания. Повестка должна была направляться по тому адресу, который указала сторона истца, а если по указанному адресу данный человек не проживал фактически – повестка могла быть направлена по месту работы. Поскольку Вы не были надлежащим образом извещены о судебном разбирательстве, это явилось грубым нарушением процессуального законодательства и является основанием для отмены данного решения в надзорном порядке в соответствии со ст.387 ГПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст.237 нового ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. С уважением,