Какие коммунальные услуги подлежат 50% оплате в ТСЖ по ФЗ О защите прав инвалидов?

• г. Санкт-Петербург

Что считается коммунальными услугами в ТСЖ подлежащих 50% оплате по ФЗ "О защите прав инвалидов" являюсь инвалидом 2 гр. 3 степени трудоспособности. Являются ли в данном контексте такими услугами: "Диспетчерское обслуживание-консьерж), Административно хозяйственные расходы, Административно управленческие расходы, Аварийное обслуживание, Паспортное обслуживание. Действующего договора нет? Заранее благодарен. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

То что Вы перечислили (кроме платы за управление, авар обслуживание) - не часть квартплаты, а доп услуги.

Очень спорно могут ли они вводиться решениями общих собраний. Скорее всего - нет, т.к они не относятся к плате за содержание и ремонт и вообще к составляющим квартплаты. Они могли бы быть узаконены договором, но Вы пишите, что его нет.

На самом деле эти статьи доходов очень часто используются для разного рода мошеннических схем.

Если оставить в стороне вопрос законности введения этих платежей, то они, как не относящиемся к квартплате (ни к коммунальным услугам ни к плате за содержание и ремонт) не подпадают под льготы. Правда, если они установлены общим собранием собственников, то в теории решением собрания по ним могут быть предусмотрены льготы. Но этого на практике практически нет.

Отдельно о плате за управление. Она до 01 08 2008 г была ВНУТРИ платы за содержание (в СПБ - 3 , 00 руб с метра тогда и 3,39 руб с метра сейчас) Но с 1 08 2008 она - отдельный тариф утвержденный комитетом по тарифам в размере 0,2 руб с метра.

Все эти тарифы (3, 39, 3, 00, 0,2 ) применяются в муниципальных домах, а в о всех остальных если нет ИНОГО размера, утвержденного общим собранием (п.4 ст 158 ЖК РФ).

Чуть чуть теории, чтобы был понятен дальнейший ответ.

Квартплата для собственников делится на две части - "коммунальные услуги" и на "плату за содержание и ремонт общего имущества". Коммунальные услуги - вода, свет, газ, канализация, электричество.

"Плата за содержание и ремонт" (вторая часть квартплаты) тоже делится на ряд платежей, в том числе на собственно "плату за содержание" (уже без слов "и ремонт", причем во многих домах ее именуют "техобслуживание";), плату "за текущий ремонт", плату за "кап ремонт", за содержание территории, АППЗ и проч и проч.

Плата за содержание (та которая без ремонта) в свою очередь делится тоже на ряд платежей.

Как указано выше в СПБ раньше плата за управление была частью платежа "плата за содержание" (без слов "и ремонт", а теперь это отдельный платеж, входящий в категорию "плата за содержание и ремонт", наряду с самой платой за содержание (без ремонта в названии).

Теперь главное.

Если льгота по данной категории льготников распространяется только на коммунальные услуги - то льготы по плате за управление нет. А вот если в отношении данной категории льготников указано, что льгота по квартплате - то льгота в части этого платежа есть. Почему: потому , что плата за управление это часть квартплаты, но не коммунальная услуга.

Аварийное обслуживание - это часть платы за содержание (которая без ремонта) , относящаяся к квартплате, но не к ее подразделу ком услуги. Соответственно ответ такой же - если льготы по квартплате - то льгота есть, еслти льгота только по коммунальным услугам - льготы нет.