Возможность продажи доли в объекте недвижимости без согласования - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Самара

Имеет ли мой бывший компаньон по работе продать принадлежащий мне на правах 50-ти % доли объект недвижимости (мини-магазин) без согласования со мной. (из фирмы я уволился). Как мне поступить в данной ситуации и с кого мне получить денежные средства, с бывшего директора который продал этот объект вместе с документами на фирму (объект на балансе в фирме не стоял) или с новых владельцев фирмы. Объект принадлежит мне (50%) и бывшему директору фирмы (50%) т.к объект приобретался на частных лиц и я не был учредителем фирмы я своего согласия на постановку этого объекта на баланс фирмы не давал. При продаже фирмы бывший директор скрыл этот факт от новых владельцев фирмы и не сообщил им,что по документам на этот объект есть еще один его совладелец (т.е. я)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы являетесь собственником объекта на 1/2 долю, а потому, в силу ст. 209 ГК РФ, только Вам принадлежит право его продажи. Обратитесь сейчас к новому собственнику, покажите документы и предложите ему оплатить Вашу долю, в противном случае, Вы обяжете его съехать из павильона.