Списки на отпуск были составлены заранее.

• г. Узловая

Проживая на территории чернобольской зоны, могут ли не отпустить в отпуск согласно расписанию отпусков для оздоровления своего ребёнка и вывоза его из чернобыльской зоны при придоставлении справки от врача, о том что ребёнок часто болеет. Ребёнку шесть лет. Списки на отпуск были составлены заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

В соответствиии со ст. 123 ТК РФ - График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если такие графики отсутствуют или НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ работодателем, трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендую вам обратиться с жалобой, о нарушении работодателем трудового законодательства в прокуратуру и государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Предварительно ознакомьте работодателя с указанными мною требованиями ТК РФ и сообщите о вашем намерении обжаловать его отказ в предоставлении вам отпуска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.