Списки на отпуск были составлены заранее.

• г. Узловая

Проживая на территории чернобольской зоны, могут ли не отпустить в отпуск согласно расписанию отпусков для оздоровления своего ребёнка и вывоза его из чернобыльской зоны при придоставлении справки от врача, о том что ребёнок часто болеет. Ребёнку шесть лет. Списки на отпуск были составлены заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

В соответствиии со ст. 123 ТК РФ - График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если такие графики отсутствуют или НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ работодателем, трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендую вам обратиться с жалобой, о нарушении работодателем трудового законодательства в прокуратуру и государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Предварительно ознакомьте работодателя с указанными мною требованиями ТК РФ и сообщите о вашем намерении обжаловать его отказ в предоставлении вам отпуска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я с 12.11.1991 года проживаю в Чернобыльской зоне с пометкой Зона отселения, Имею ли я право на Чернобыльский отпуск и каков срок этого отпуска. Заранее благодарю.

Я служу в армии уже 8 месяцев и хотел бы перед увольнением в запас взять чернобольский отпуск, т.к до призыва в армию проживал в чернобольской зоне. Подскажите возможно ли его получить, по каким законам, статьям, на сколько дней он дается и какие нужны документы? Чернобольское удостоверение есть, приживал на территории с чернобольской зоной более 18 лет..

Я зарегистрировона в Чернобыльской зоне, но проживаю сейчас у мужа не по месту регистрации, на каком сроке беременности я должна оповестить врача о своей регистрации в Чернобыльской зоне, положен ли мне дородовой отпуск в 90 дней, и если да то какие справки врачу для дородового льготного отпуска я должна предоставить?

Работаю не в чербольской зоне, а проживаю в чербольской и прописан тоже, положен чернобольский отпуск 7 дней?

Скажите прописана в чернобыльской зоне с 1987 года, работаю в другом городе, где нет чернобыльской зоны, там и стою на учете по беременности. Могу ли я уйти в декретный отпуск раньше (по чернобыльской) если предоставлю справку что я прописана в чернобыльской зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1995 года, в 2016 году выписался из данной зоны в чистую зону, но фактически проживаю в чернобыльской зоне, чернобыльское удостоверение сохранилось, то есть я не добровольно выехавший. На данный момент я учусь в университете, и мне отказывают в оформлении социальной стипендии по причине не совпадения адреса регистрации в паспорте и адреса, указанного в чернобыльском удостоверении. Скажите, имею ли я право на получение социальной стипендии?

Я с мужем проживаю в Чернобыльской зоне, я с 1990, муж с 1992. Но в конце 2015, начале 2016 (+-пол года), муж был прописан в чистой зоне, но проживал в том же месте, с 2016 опять прописан в Чернобыльской зоне. В феврале 2017 у нас родился ребенок. Мы подали на Чернобыльской пособия для ребенка (ребенок прописан с мужем, я у родителей), нам отказали. В связи с тем что муж прописан менее 4 лет до рождения ребенка в Чернобыльской зоне. Подскажите что делать чтоб получать на ребенка выплаты?

, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение