Вопросы о выселении отчима из приватизированной квартиры и замене замков - что говорит закон?

• г. Москва

Мои отец женился на женщине и живут в не приватизиронной квартире где прописаны мой отец и я его дочь. Могу ли я законым путем выселить его жену из квартиры. Сама она не хочет уходить. И законно ли я пуступлю если поменяю замки на входной двери а её вещи передам её детям. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с иском о ее выселении, поскольку она в данной квартире не зарегистрирована. Но она вправе вселиться и зарегистрироваться в данной квартире в судебном порядке, поскольку является членом семьи основного квартиросъемщика. Так понимаю, основным квартиросъемщиком является Ваш отец. Нет, незаконно поступите.

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.