Вопрос об оспаривании сделки при продаже доли квартиры, не получив ответа о согласии бывшей жены

• г. Кострома

В собственности 1/3 доли квартиры, у бывшей жены 2/3 доли. Послал ей через нотариуса письмо с предложением купить у меня долю, письмо она получила. Прошел месяц ответ о ее согласии или не согласии я не получил. Если я продам долю третьему лицу, может ли она оспорить сделку.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Вы все сделали правильно. Главное - отправить уведомление. А уж отвечать или нет - право бывшей супруги. Если в течение месяца она не ответила отказом или не приобрела Вашу долю в праве на эту квартиру - Вы имеете право продавать долю любому третьему лицу, но по цене, не ниже предложенной бывшей супруге.

Что касается оспаривания сделки - нет, оспаривать она не может. Она лишь имеет право перевести на себя права и обязанности покупателя по данному договору в течение трех месяцев со дня, когда узнала о нарушении своего права (уведомление она получила). При этом, она обязана положить на депозит суда полную сумму, за которую Вы продаете свою долю. Если у нее все получается - Вы берете деньги себе, с депозита суда деньги возвращаются покупателю по первому договору. Так что, Вам все равно, кто именно приобретает Вашу долю. Без наличия денег и желания Ваша бывшая супруга приобрести долю не сможет..

С уважением.

Харченко О.В.