Можно ли оформить сделку дарения доли квартиры без согласия других собственников?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена получила долю квартиры в наследство от ее умершей матери. Так же долю в той же квартире получили две ее сестры. Доля у жены в собственности. Можем ли мы оформить сделку дарения (одариваемый я) без согласия собственников других долей этой квартиры? (т.е ее сестер).

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дополнение. один из собственников-несовершеннолетний ребенок. что в таком случае?

Для совершения сделки дарения не нужно согласие других участников общей долевой собственности и ставить их в известность о совершении такой сделки не обязательно. Не важно, что один из сособственников несовершеннолетний. Жена может Вам подарить свою долю.