Может ли бывший муж продать свою долю в квартире третьим лицам без моего согласия или отказа?

• г. Архангельск

От бывшего мужа не получала предложения покупки его доли в квартире, но знаю, что он посылал мне почтой заказное письмо с предложением покупки своей доли. То письмо я не получала. Может ли он продать свою долю третьему лицу, если с моей стороны ни отказа ни согласия не поступало?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж сможет доказать, что вы были извещены о продаже квартиры (т.е. получали его извещение о продаже с предложением о выкупе по цене продажи третьему лицу) надлежащим образом, отсутствие вашего письменного согласия, либо отказа от покупки значение иметь не будет. Закон предусматривает конкретный срок в течение, которого вы, как обладатель приоритета, имеете право на выкуп доли, если в указанный срок вы не реализовали свое право, тогда ваш муж вправе продать долю третьему лицу. В том случае если муж не имеет на руках письменных доказательств того, что вы получили его извещение о продаже, вы вправе обжаловать сделку по продаже доли третьему лицу в суде. Если конечно вами не пропущены сроки обжалования.