Проблемы с химчисткой - отказ в возмещении ущерба и вопрос о подаче заявления в суд

• г. Москва

В химчистке мне испортили штору, после чистки сошел рисунок. Я подала им претензию, но в возмещении ущерба мне было отказано. Я провела независимую экспертизу, которая подтвердила, что это их вина. Они снова мне отказали в возмещении ущерба, потому что, якобы я не в том месте проводила экспертизу. Я хочу подать заявление в суд. Могу ли я подать заявление мировому судье, потому что сумма ущерба около 50000 рублей? Или мне необходимо обращаться в суд? Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Из какого расчета состоит сумма иска?

Стоимость шторы + стоимость услуг химчистки + стоимость независимой экспертизы.

Здравствуйте! Если сумма иска больше 50 000 руб., то Вам в районный суд. Не забудьте включить в сумму иска неустойку. Плюс не забудьте попросить взыскать моральный вред и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.