Неделю тому назад получил повестку в суд о признании договора купли продажи недействительным.

• г. Кисловодск

Уменя такая проблема. Год тому назад по объявлению я продал квартиру. Неделю тому назад получил повестку в суд о признании договора купли продажи недействительным. Женщина-покупатель переселенка из старого фонда за квартиру заплатила организация переселявшая ее по ее выбору. Но в течении этого года ее что-то не устроило и она подала на расторжение договора купли продажи, вопрос-в каком случае такие договора расторгаются и что надлежит ждать от этого мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Не зная, что не устроило покупательницу конкретно в купленной квартире судить трудно, Вам нужно в суде получить копию искового заявления и после этого консультироваться. Все основания признания сделок недействительными или ничтожными перечислены в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.Особое внимание обратите на сроки давности, установленные ст.181 ГК РФ, поскольку их истечение к моменту предъявления иска даёт Вам основание заявить о применении срока давности и в соответствии со ст.199 ГК РФ отказать в иске. По заключению сделки под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, срок давности -1 год с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся.