Вопрос о необходимости проездного билета для инвалидов 1 группы в муниципальном автобусе в Хабаровске.

• г. Хабаровск

Сегодня я ехала в муницыпальном автобусе с инвалидом 1 группы, представила на него документы (справка об инвалидности, паспорт пенсионное удостоверение). Кондуктор сказала, что нужен проездной билет. Мне пришлось заплатить за него. Правильно ли это? Я ведь предоставила все документы? Спасибо за ответ. Г. Хабаровск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Льготный проезд в общественном транспорте осуществляется по предъявлению социального проездного билета.

Единый социальный проездной билет - именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения. Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов ЕСПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях. Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан: - граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов; - лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения); - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий; - члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда; - инвалиды; - все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска); - дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи: - паспорт; - документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).