Могу ли я обратиться к судебным приставам для проверки оплаты алиментов и получить письменный ответ о долге с учетом пени?

• г. Симферополь

Подала на алименты на бывшего мужа 2 года назад. Получила исполнительный лист. Но его до сегодняшнего дня не относила судебным приставам. Отец детей за всё время несколько раз перечислял мне деньги. Могу ли я обратиться к судебным приставам с целью провести проверку оплаты алиментов со дня обращения в суд (по исполнительному листу) и дать мне письменный ответ о его долге по алиментам с учётом пени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете.

Если Вы предъявите лист судебным приставам и попросите рассчитать задолженность за последние два года предшествующие подаче исп.листа, то пристав произведет рассчет задолженности исходя из размера среднероссийской заработной платы. Обязанность должника будет доказать приставу, что он выплачивал эти два года алименты. Какие пени Вы имеете ввиду? Если неустойку, то она взыскивается в судебном порядке