Как правильно приватизировать земельный участок - размер, права и обязанности
₽ VIP

• г. Казань

Имем ли мы право на бесплатную приватизацию земли, на какую часть и какую часть земли нам придется выкупать? Есть выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок 800 кв.м. а в кадастровой выписке о земельном участке отражено фактический размер нашего участка 1235 кв.м. Имется справка с администрации района что в действительности указанный земельный участок имеет разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

Альфия, да, имеете! Размер участка в этом случае будет кадастровый. Вам необходимо заполнить декларацию на земельный участок (ее Вы можете получить в Регистрационной палате РТ), а также получить постановление о выделе земельного участка в Национальном архиве РТ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

В марте 2011 году купили дом. Земельный участок не оформлен. Имеется выписка из похозяйственной книги, что прежнему собственнику выделялась земля для ведения личного подсобного хозяйства. Имеем ли мы право оформить землю по упрощенной системе? Кадастровый паспорт на земельный участок имеется. Или мы должны этот участок выкупать у государства?

Есть выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства.

Выписка оформлена на умершего мужа. Муж умер в 2019 году.

Как оформить в собственность данную землю?

Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права пользования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства от 1 июня 2001 года. Смогу ли я беспрепятственно оформить землю в собственность?

Купила дом в 2002 году, расположенный на земельном участке, площадью 1550 кв. м., сейчас хочу оформить землю в собственность, меня заставляют эту землю выкупать, правомерно ли это, из выписки из похозяйственной книги: земельный участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования общей площадью 1550 кв.м, предоставляемый для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель-земли населенных пунктов.

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на праве пользования, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник вступивший в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права земельного участка, на праве пользования. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Вить по закону наследовать земельный участок выданный в пользование невозможно!? Так же на этом земельном участке есть дом, не оформленный, в котором живем уже 30 лет.

Хочу купить дом с землей в Воронежской области.

У продавца в наличии следующие документы:

1)Зеленка на дом (техпаспорт или кадастровый на дом отсутствует)

2) межевой план на участок 36,5 сотки

3) выписка из кадастровой палаты на участок.

4) выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Категория земель - земли населенных пунктов.

Разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

Продавец настаивает, что с этими документами можно купить дом, а потом самостоятельно оформить землю.

Вопрос: достаточно ли этих документов для покупки дома в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение