Ближайшие родственники-сёстры и братья-проживают в других городах и ухаживать не могут.

• г. Екатеринбург

Что можно предпринять, чтобы оформить каким-либо образом уход за пожилым человеком до самой смерти в его собственной квартире в следующем случае: пожилой человек уже практически ничего не соображает, но в суд обращения для признания недееспособности не было. Ближайшие родственники-сёстры и братья-проживают в других городах и ухаживать не могут. Я являюсь единственной родственницей-племянницей, проживающей с этим человеком в одном городе и тоже не имею возможности ухаживать. Город небольшой, нет фирмы, с которой можно было бы заключить договор ренты.

Ответы на вопрос (1):

Кажется Вы задавали вопрос о пожилой тете. Я Вам ответила на предыдущий вопрос только что - вот ответ.

Договор ренты можно будет заключить от ее имени только опекуном после признания ее недееспособной в суде, иначе такой договор будет недействительным.

Заявление о признании недееспособным подается органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением, членом ее семьи, близким родственником (детьми, родителями, братьями, сестрами) Вы можете подать в суд о признании ее недееспособной, если Вы проживаете с ней совместно как член ее семьи. Если суд вынесет такое решение, то вы сможете просить орган опеки и попечительства просить о назначении ей опекуна в вашем лице, тогда будете управлять ее имуществом в ее интересах. Все сделки по распоряжению имуществом Вы будете производить с согласия органа опеки и попечительства.

Что касается любой сделки, совершенной ею сейчас до признания ее недееспособной, то такую сделку можно будет впоследствии признать недействительной, поскольку тетя находится в таком состоянии, что не способна понимать своих действий. Кроме того, нотариус должен будет Вам отказать в удостоверении договора ренты (нотариальное оформление обязательно), посмотрев на ее состояние. Также завещание можно признать будет недействительным.

А так ее имущество перейдет по наследству по закону. Вы - не наследница, если жив ваш родитель по ее линии и если есть родные братья и сестры, являющиеся наследниками второй очереди. Если же ваш родитель уже умер, то вы также полноправная наследница второй очереди по праву представления за вашего умершего родителя.