Выкуп квартиры - может ли родственник завысить цену?

• г. Губкин

Мой муж и его двоюродный брат унаследовали квартиру в равных долях. Мы хотим выкупить вторую половину, узнали цену данной квартиры, брату предлагаем половину сумму от стоимости, но он завышает цену, скажите пожалуйста, есть ли у него такое право и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Он может, как собственник, оценивать свое имущество по своему усмотрению. Принудить его продать свою долю по Вашей цене Вы не сможете, и нет для этого никаких правовых рычагов. В данном случае он пользуется ситуацией, т.к. на деле продажа долей, а не всей квартиры, происходит по цене за 1 метр ниже, чем среднерыночная. Предложите ему выкупить вашу долю, и напишите, что в случае отказа Вы вправе продать ее любому другому лицу, возможно, тогда он согласится на Ваши условия.