Возможно ли оспорить договор дарения квартиры, если брат намерен продать свою долю?

• г. Салехард

Брат через договор дарения хочет распорядится, а по сути продать свою долю в квартире. У квартиры 4 собственника (мама, две сестры и брат). Из вредности брат не желает продавать свою долю нам. Если предлагаем выкупить его долю, он или серьёзно завышает стоимость, требуя фактически половину цены квартиры, или просто грозится назло всем вселить бомжей. Вообщем брат погряз в обидах и зависти. Вопрос: Если он подарит квартиру, реальн ли оспорить такую сделку? Что для этого необходимо? Можно ли заставить брата продать квартиру нам по ее реальной рыночной стоимости? Спасибо. Ждём вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Заставить брата продать долю в квартире никто не сможет, так как его долю нельзя признать незначительной. Что касается оспаривания сделки, то, если у Вас будут доказательства того, что на самом деле брат не подарил долю, а продал, то договор дарения можно будет признать недействительным в судебном порядке.

Доброго времени суток. Заставить брата продать долю вам вы не можете. Даже через суд. Он сам решает как своей долей распорядиться. Можно признать договор дарения недействительным если будут доказательства, что под ним скрывается купля-продажа. Да и покупатель не каждый согласится на такую сделку, так как рискует сильно. Да и ему налог придется заплатить.