Работник имеет право отказаться выполнить незаконное распоряжение руководителя, если это может привести к уголовной ответственности - законодательные основы.

• г. Вологда

Вправе ли работник отказаться выполнять распоряжение руководителя если это распоряжение незаконно и его выполнение может повлечь уголовную ответственность - если вправе - то это закрепелено?

Ответы на вопрос (3):

Вправе не выполнять.

в соответстви с УК РФ.

УДАЧИ ВАМ

Да, вправе отказаться, если это распоряжение является заведомо преступным.

См ст.42 УК РФ

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность

Какой ст. УК РФ это предусмотрено?