Коллекторы требуют выплаты кредита после смерти мужа - Что делать в такой ситуации?

• г. Николаев

Мой муж умер 25 января этого года. Развелись мы 18 июня 2014 года, но прекратили брачные отношения в феврале 2014 года, о чем сказано в решении суда о разводе. 5 апреля 2014 года муж взял кредит, который не выплачивал. После смерти мужа коллекторы выбивают кредит с меня. Поскольку в наследство я с детьми не вступала, они ссылаются на солидарную ответственность супругов. Но этот кредит не пошел на благо семьи, я о нем даже не знала. Кроме того, за период совместной жизни мы оформили гораздо более крупные кредиты, которые я погашаю сама до сих пор. Виюне этого года после неоднократных звонков от коллекторов, я написала письмо с уведомление в банк, где был оформлен кредит, где сообщила о смерти бывшего мужа и прикрепила копии свидетельства о смерти и о разводе. Однако не смотря на это, коллекторы подают в суд на покойного мужа. Законны ли такие действия с их стороны? Какие должны быть мои ответные действия? Кроме долгов никакого совместно нажитого имущества нет, у бывшего мужа вообще ничего не было. Кроме того - я числюсь как малообеспеченная одинокая мама.

Ответы на вопрос (2):

суд им откажет во взыскании, поскольку вы в разводе и наследство не принимали, не платите им, обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве

Обращайтесь в прокуратуру,суд или попросите юриста вам помочь