Оформление наследства в сложной семейной ситуации - распределение имущества при отсутствии опекунов

• г. Прокопьевск

У нас умерли родители с разницей в 2 месяца, остались мы с сестрой и две бабушки, одна из которых по закдьчении психиатра является недееспособной (для написания завещания или отказа от наследства в натариуса), сейчас занимаемся оформлением не в дом милосердия, так как нет родственников, готовых на опекунство. Как в такой ситуации распределяется наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В равных долях между всеми наследниками. Дееспособная бабушка имеет право отказаться в пользу вас или принять наследство. Недееспособная отказаться не сможет, принять за нее наследство имеет право(при отсутствии опекуна) главврач.

За бабушкой будет сохранено право на наследство. увы, наследство будет распределено между всеми наследниками первой очереди в равных долях (если нет завещания)

Наследует лица заявившие о своих правах на наследство, соответственно если бабушка не заявит о своих правах, то наследниками первой очереди являетесь вы. НО опекун бабушки в ее интересах может при желании оспорить доли в наследственном имуществе. Чтобы обезопасить себя необходимо подготовить документы: что бабушка фактически не принимала наследство итп.