Несет ли работодатель ответственность за кредит при изменении организации и задержке заработной платы?

• г. Москва

Ситуация следущая. Взяли ипотеку с мужем. Через год он умер. Страховки не было-переоформила кредит на себя (созаемщик). На данный момент мой работодатель переименовывает организацию по факту банкротства. Я всвязи с задержкой заработной платы вынуждена искать др место работы. Вопрос: несет ли работодатель какую - либо ответственность за мой кредит? На момент оформления ипотеки я уже работала в данной организации.

Ответы на вопрос (1):

Нет так как по кредиту несёт ответственность должник. Согласно ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.