Отказано в возбуждении уголовного дела, но через 9 месяцев вновь вызывают на дачу показаний - возможно ли открытие уголовного дела? На какие статьи СССР ссылаются?

• г. Москва

У меня были проблемы в следственном отделе Балашиха. Потом был отказ о возбуждении уголовного дела на меня. Прошло 9 месяцев. Вчера был звонок с сотового телефона. Типа от следователя. Говорят на вас заведено уголовное дело по 159 ч 3. Когда вам удобнее подъехать к нам для дачи показаний? Я потребовала вызывать повесткой по закону. Возможно ли открытие уголовного дела через 9 месяцев после отказа в возбуждении? По срокам. На какие статьи ссьлатьс?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите в УПК.