Раздел квартиры по ипотеке - как суд решит вопрос при наличии брачного договора?
₽ VIP

• г. Киров

После развода муж подал на раздел квартиры по ипотеке (осталось платить еще 7 лет), в период брака был заключен брачный контракт, условием которого, после оплаты всего кредита, и вывода квартиры из под залога, квартира переходит в мою собственность. Как суд должен разделить квартиру, если фактически ипотеку плачу я сама. Брачный договор не расторгнут.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с условиями брачного договора. Обязательно сохраняйте все квитанции по оплате за квартиру: даже если встанет вопрос о расторжении брачного договора, то Вы докажете, что деньги за квартиру выплачивали Вы, следовательно, она должна принадлежать Вам.

Суд не имел права отступать от условий брачного договора, тем более, что платежи совершали Вы, и что у Вас несовершеннолетний ребенок... Если суд вынес такое решение - обжалуйте!

При разделе имущества супругов и кредита ребенок не учитывается ВООБЩЕ,Не могу согласится с предыдущим ответом. что в наличии ребенка ваше преимущество.

Трудно оценивать правомерность решения суда, не видя его и брачного договора.Поэтому обязательно обжалуйте решение.

Брачным договором установлено, что квартира становится вашей собственностью только после полного расчета с банком, а так как раздел произошел до погашения кредита, то суд толковал договор буквально. Но, если имущество разделено по 1/2 доле, то и кредит должен быть разделен по 1/2 доле, также можно просить суд о взыскании с бывшего 1/2 доли оплаченной вами после прекращения ведения совместного хозяйства денежных средств.

Обратитесь к адвокату.

Условие брачного договора, на которое сослался суд и разделил квартиру по 1/2:после произведения полного расчета, уплаты нами всех платежей за квартиру согласно Закладной и кредитного договора, а также после снятия обременений по квартире личной собственностью супруги становиться эта квартира. Данный режим собственности действует как в период брака так и после его расторжения. Бывший муж просто сейчас смеется надо мной и нашим сыном.