Ситуация с лишением прав - два протокола за одно нарушение и новые пометки в базе ГИБДД
₽ VIP

• г. Калининград

Есть вот такой ряд вопросов, пожалуйста дайте хоть немного информации.

В ноябре прошлого года, на меня был составлен протокол по статье "передача управления транспортного средства лицу в состоянии алкогольного опьянения", на лицо которому я передала свой транспорт также был составлен протокол "управление в состоянии алкогольного опьянения". По моему протоколу был суд, вынесено постановление о лишении прав, я подала кассацию постановление мирового судьи отменили, производство по делу прекратили. По второму протоколу повестки не присылали, звонков из суда не было, но по базе ГИБДД сейчас появился этот № протокола с пометкой лишение на 18 месяцев. Эта ситуация правильная. Как так может быть? Остановка была одна, а протокола два и нарушителя получается два. Есть ли смысл найти каким судом человек был лишен прав, истребовать материалы дела и подать аппеляционную жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Было два нарушения - поэтому составлено два протокола . Если действительно виновное лицо не вызывалось и ему постановление о лишении не направлялось - то хотя сроки обжалования и пропущены - то жалобу можно подать вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования

Оксана, всё правильно, Вас лишать вод.удостоверения не имели права, т.к. в части нарушения правил дорожного движения, с вашей стороны, не было. А что касается водителя находившегося за рулём в состоянии алкогольного опьянения, то этот факт присутствует, и по всей очевидности, мировой суд, рассмотрел его в отсутствии ответчика, так бывает довольно часто.Но ведь он и в самом деле был пьян, и по всей очевидности либо расписался за данный факт, либо отказался от проведения экспертизы.

Здравствуйте! Все правильно два нарушения описанные Вами соответственно два нарушителя. В случае если водитель управляющий транспортным средством в нетрезвом состоянии несогласен с решением мирового суда он может обжаловать данное решение в течении 10 дней. Также может сделать запрос лучше через адвоката с целью выяснения каким судом и когда он был лишен прав.

С уважением адвокат И.С. Макеева