От чего зависит степень наказания (настроение) При вынесении наказания они должны объяснять, почему принято именно такое решение?

• г. Москва

Ст.12.15.3-Пересечение сплошной двойной линии. Чем мотивируют сотрудники ГИБДД при вынесении наказания за нарушения, может инспектор выписать штраф на месте или обязательно штраф выписывает командир батальона или его зам. Кто установил, что именно командиры и их замы могут определять степень наказания. От чего зависит степень наказания (настроение) При вынесении наказания они должны объяснять, почему принято именно такое решение?

В суде как определяется степень наказания. (300 р. 500 р. лишение прав от и до.)…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, установлен в кодексе об административных правонарушениях. В частности, ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ устанавливает, что дела о правонарушениях, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 кодекса, рассматриваются судьёй в том случае, если к нему это дело было направлено должностным лицом, к которому поступило для рассмотрения. Формулировка довольно запутанная, но означает она следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ, дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 12.15 кодекса, рассматриваются органами внутренних дел (милицией). Частью 2 (пункты 5 и 6) данной статьи установлено, что от имени органов данные дела вправе рассматривать начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты ДПС). Другие сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела по ст. 12.15 КоАП, но только по частям 1 и 2 данной статьи. То есть рассмотрение дела по ч. 3 ст. 12.15 отнесено только к компетенции руководителей ГИБДД, указанных выше, а не простых инспекторов. Однако есть один нюанс. Поскольку ч. 3 ст. 12.15 КоАП наряду со штрафом предусмотрено лишение права управления автомобилем, руководство ГИБДД может поступить двояко: либо вынести решение о наложении штрафа в пределах, установленных этой статьёй кодекса, либо направить материалы административного дела судье для принятия решения по существу, так как в силу части 1 ст. 3.8 КоАП РФ, лишение специального права (в том числе и управления автомобилем) назначается ТОЛЬКО СУДЬЁЙ. На практике так чаще всего и происходит: составив протокол об административном правонарушении, инспектор ГИБДД изымает у водителя "права" и направляет протокол своему руководству для принятия решения. Начальник ГИБДД направляет материалы судье, а уже тот выносит постановление о применении меры наказания. Что касается размера штрафа, который сотрудники ГИБДД могут назначить в данной ситуации, можно уверенно сказать одно - он берётся, что называется, "с потолка", без учёта всех обстоятельств дела (в том числе и материального положения нарушителя). При этом на вопрос, почему размер штрафа именно такой, вразумительного ответа никогда не даётся, поскольку логики в назначении размера штраа нет никакой. Остаётся надеяться только на благосклонность судьи, которого можно попросить назначить штраф с учётом того, что гражданин ранее к ответственности не привлекался, вину признал и т. п.

С уважением, адвокат Радько С. А.