От чего зависит степень наказания (настроение) При вынесении наказания они должны объяснять, почему принято именно такое решение?

• г. Москва

Ст.12.15.3-Пересечение сплошной двойной линии. Чем мотивируют сотрудники ГИБДД при вынесении наказания за нарушения, может инспектор выписать штраф на месте или обязательно штраф выписывает командир батальона или его зам. Кто установил, что именно командиры и их замы могут определять степень наказания. От чего зависит степень наказания (настроение) При вынесении наказания они должны объяснять, почему принято именно такое решение?

В суде как определяется степень наказания. (300 р. 500 р. лишение прав от и до.)…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, установлен в кодексе об административных правонарушениях. В частности, ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ устанавливает, что дела о правонарушениях, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 кодекса, рассматриваются судьёй в том случае, если к нему это дело было направлено должностным лицом, к которому поступило для рассмотрения. Формулировка довольно запутанная, но означает она следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ, дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 12.15 кодекса, рассматриваются органами внутренних дел (милицией). Частью 2 (пункты 5 и 6) данной статьи установлено, что от имени органов данные дела вправе рассматривать начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты ДПС). Другие сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела по ст. 12.15 КоАП, но только по частям 1 и 2 данной статьи. То есть рассмотрение дела по ч. 3 ст. 12.15 отнесено только к компетенции руководителей ГИБДД, указанных выше, а не простых инспекторов. Однако есть один нюанс. Поскольку ч. 3 ст. 12.15 КоАП наряду со штрафом предусмотрено лишение права управления автомобилем, руководство ГИБДД может поступить двояко: либо вынести решение о наложении штрафа в пределах, установленных этой статьёй кодекса, либо направить материалы административного дела судье для принятия решения по существу, так как в силу части 1 ст. 3.8 КоАП РФ, лишение специального права (в том числе и управления автомобилем) назначается ТОЛЬКО СУДЬЁЙ. На практике так чаще всего и происходит: составив протокол об административном правонарушении, инспектор ГИБДД изымает у водителя "права" и направляет протокол своему руководству для принятия решения. Начальник ГИБДД направляет материалы судье, а уже тот выносит постановление о применении меры наказания. Что касается размера штрафа, который сотрудники ГИБДД могут назначить в данной ситуации, можно уверенно сказать одно - он берётся, что называется, "с потолка", без учёта всех обстоятельств дела (в том числе и материального положения нарушителя). При этом на вопрос, почему размер штрафа именно такой, вразумительного ответа никогда не даётся, поскольку логики в назначении размера штраа нет никакой. Остаётся надеяться только на благосклонность судьи, которого можно попросить назначить штраф с учётом того, что гражданин ранее к ответственности не привлекался, вину признал и т. п.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Если нарушение пдд влечет или лешение прав или штраф, какими должны быть действия сотрудников гибдд?

Могут ли изъять права до вынесения решения именно о наложении штрафа, если да, то в какой срок это решение должно быть принято?

Я правильно понимаю, что при нарушении правил в ситуации "или-или " данное нарушение может рассматриваться в течении 15 дней и потом выносится постановление? А если грозит лишение прав - то протокол передается в суд... вопрос, в какой срок, может же гибдд рассматривать в теч. 15 дней, потом решить, что наказанием будет лишение прав и док-ты передать в суд?

Инспектор остановил за пересечение сплошной линии во время обгона автомобиля. Есть видео у инспектора. Назначил рассмотрение дела в городе, в котором остановили за нарушение, как можно перенести это по месту жительства? И предусмотрен штраф или лишение прав на какой то срок, если такое же нарушение было 2 года назад или даже больше. Можно ли избежать лишения.

При составлении протокола сотрудником ГИБДД и изъятии прав, могу ли я в постановлении указать (потребовать) разбирать дело и переслать права по месту жительства? И почему сотрудники ГИБДД отказываются давать вписывать в постановление данное требование (пожелание), и мотивируют это тем что это может вписать только командир батальона?

Правомерно ли сразу три наказания: штраф 40 тыс. р, лишение прав на год и обязательные работы на 2 месяца - за однократное нарушение ПДД-пересечение двойной сплошной линии.

: пересечение двойной сплошной и пересечение двойной сплошной для разворота? Спасибо.

Здравствуйте. Может ли не сотрудник Гибдд, а полицейский выписать штраф? И как узнать, верная ли квитанция (где образцы). Где можно узнать, за какие нарушения сотрудник имеет право изымать права? В конкретной ситуации он запугивал изъятием прав за пересечение сплошной линии при выезде (поворот на лево) Законно ли это?

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня изьяли права за пересечение двойной сплошной линии разметки. Инспектора выписывающие мне квитанцию сказали, что я должен явиться на административную комиссию в МРЭО ГАИ. Они мне обьяснили что на комиссии выпишут штраф 500 рублей и тут же после оплаты в кассе мне вернут права. Но на комиссии сказали что сейчас идет ужесточение и все дела по пересечению сплошной линии отдали мировому судье. Всего около 40 таких дел и мое в том числе. И сейчас я не знаю чего ожидать. Или это так и положено или всех нас лишат прав? Может ли судья принять решение оштрафовать и не лишать? С уважением!

Был остановлен сотрудниками ГИБДД за пересечение сплошной линии после обгона попутных а/м.Составлен протокол, где я указал, что начинал обгон через прерывистую. Мне было сказано, что завершение обгона через сплошную линию разметки это тоже нарушение. В самом лучшем случае будет налагаться штраф 5 000 руб., но большая доля вероятности - лишение вод. удостоверения до 6 мес.

Назначена дата и место рассмотрения правонарушения. Мне следует прибыть к командиру батальона ДПС.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, чтобы не было лишения прав и возможно ли минимизировать штраф (квалифицировать менее страшную статью)? Штраф будет наложен в любом случае, насколько я понимаю. Какую стратегию при общении на разборе мне выстроить?

Мы с мужем попали в дтп, по протоколу выписанному инспектором ГИБДД: у нас с мужем штраф в 300 рублей за нарушение разметки, у второго участника статья под лишение прав за езду по встречной полосе и пересечение двойной сплошной (в последсчтвии его их лишили на 6 месяцев) в итоге они подают на нас иск о возмещении ущерба с фразой.. тк невозможно определить степень вины, то просим взыскать со второго участника половину от суммы ущерба. Вопрос такой: почему в данном случае нельзя определить степень вины? Разве из протокола не ясно что второй участник совершил более грубое нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение