Как сохранить свои права на дарственную на дом, когда есть завещание?

• г. Вологда

Моя мать оформила на меня дарственную на дом, оказалось в тоже время написала и завещание. Нас 5 детей, я старший, живу в другом городе, но в той же области. Остальные четверо живут в том же городе, что и мать. У неё плохо с головой, с памятью и все пользуются этим, каждый хочет урвать и при этом ничего не делая. Я и за дом плачу и коммунальные,5 дней в неделю бываю у матери, все,что надо делаю, ухаживаю за ней, хотя живу в др.городе, а братья и сёстры раз в месяц зайдут узнать как у мамы дела ивсе. А сегодня хотел все бумаги на дом, а их и нет, кто то из родни себе забрал. Что делать? Вся эта кутерьма с 2003 г творится. Десять лет моих вложено в дом. Будет ли считаться дарственная действительной, если есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, действительна

Анна Алексеевна, добрый день!

Если переход права собственности зарегистрирован в росреестре, то собственником данного дома являетесь Вы. Завещание не отменяет Вашу собственность. Оно недействительно.

Всего доброго,