Заявление о разводе и признание брака недействительным - Как решить вопросы алиментов и доступа к ребенку?

• г. Москва

Жена до брака, на момент брака, в настоящее время страдает шизофренией. От брака есть сын 3 лет.

Сейчас она подала заявление о разводе.

Я подал встречный иск о признании брака недействительным, поскольку имел место порок воли при вступлении в брак.

Рассмотрение назначено на 26 октября в районном суде.

Сейчас она подала иск в мировой суд о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка на ребенка.

У меня есть другой малолетний сын от другого брака (возможно, я могу уменьшить размер алиментов).

Полтора года я платил её добровольно по 15 тысяч в месяц (есть расписки). Не платил только последние 2 месяца. Может быть в иске должно быть отказано, если я платил?

Иск об алиментов рассматривается 25 сентября. Повестку получил в понедельник. Это первое заседание.

Кто-нибудь может подсказать, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Иск об алиментах и уменьшении алиментов от Вас будет рассматриваться судом на основании документов, в т.ч. подтверждающих выплаты ранее .

По поводу признания брака недействительным - без документов сложно -

Спросить
Пожаловаться

Ничего. Готовьтесь ко взысканию алиментов, независимо от вашего иска. Алименты взыщут на будущее.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, порок воли не от Вас ведь, а от нее. Она же страдает психическим заболеванием. Она и должна была подать иск. Вам будет отказано в иске. Что касается алиментов: хорошо, что расписки брали, но алименты придется платить. Вы ведь не оспариваете тот факт, что ребенок не Ваш. И без разницы: в браке не в браке этот ребенок родился... До вынесения районным судом решения, мировой судья по Вашему ходатайству может приостановить дело о взыскании алиментов, но не более того. Есть вопросы - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да нужно писать исковое заявление.

Если прямо сейчас не действовать, то есть необратимые риски для Вас, какие документы у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребёнок от первого брака. Отец ребёнка сейчас женат второй раз, есть ребёнок. Его нынешняя жена подала на него на алименты и он соответственно подал в суд на меня, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Суд принял решение в его пользу. Подскажите, могу ли я оспорить это решение суда и встречно подать иск о фиксированной сумме алиментов?

До уменьшения размера алиментов он платил 25% от заработка-это примерно 6000-7000 тысяч в месяц.

Какое решение должен принять суд? при фиктивном браке жена через месяц стала инвалидом и работать больше не могла. Муж подал в суд иск о расторжении брака и разделе общего имущества. Жена подала встречный иск о признании брака недействительным и присуждении ей алиментов.

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга уже рассматривался в районном суде?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга ужерассматривался в районном суде?

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. Мне ответили при первой консультации, что при подаче встречного иска об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения-этот иск останется без движения, будет приостановлен, до рассмотрения иска мужа и я написала только возражение на иск.

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака, примут ли к рассмотрению мой встречный иск об определении места жительства детей?

Был суд по алиментам. Подала иск моя супруга. Я заявил встречный иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка с супруги и определении места жительства ребёнка со мной.

Суд отказал мне во встречном иске. Пояснив, что я могу подать иск об определении места жительства ребенка в отдельном производстве.

Можно ли в апелляционной жалобе просить отменить решение суда, принять встречный иск, передать дело от мирового судьи в федеральный суд. супруга страдает шизофренией. В настоящее время возбуждено дело в суде о признании её недееспособной.

С уважением, игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Платил алименты на двоих детей от разных браков, в размере 1.4 части всех видов заработка, три года не имею постоянного места работы. Бывшая супруга подала иск об изменении размера взыскания алиментов, и взыскали 6 тыс. в твердой денежной валюте. Возможно ли, уменьшить размер алиментов?

Возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме в браке? Я подала исковое о расторжении брака в мировой суд. Но еще не назначено первое заседание. Сейчас я планирую подчу иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у мужа нет работы, хочу еще определить место жительства детей с собой. Возможно ли это? Если расторжения брака еще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение