Заявление о разводе и признание брака недействительным - Как решить вопросы алиментов и доступа к ребенку?

• г. Москва

Жена до брака, на момент брака, в настоящее время страдает шизофренией. От брака есть сын 3 лет.

Сейчас она подала заявление о разводе.

Я подал встречный иск о признании брака недействительным, поскольку имел место порок воли при вступлении в брак.

Рассмотрение назначено на 26 октября в районном суде.

Сейчас она подала иск в мировой суд о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка на ребенка.

У меня есть другой малолетний сын от другого брака (возможно, я могу уменьшить размер алиментов).

Полтора года я платил её добровольно по 15 тысяч в месяц (есть расписки). Не платил только последние 2 месяца. Может быть в иске должно быть отказано, если я платил?

Иск об алиментов рассматривается 25 сентября. Повестку получил в понедельник. Это первое заседание.

Кто-нибудь может подсказать, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Иск об алиментах и уменьшении алиментов от Вас будет рассматриваться судом на основании документов, в т.ч. подтверждающих выплаты ранее .

По поводу признания брака недействительным - без документов сложно -

Ничего. Готовьтесь ко взысканию алиментов, независимо от вашего иска. Алименты взыщут на будущее.

Игорь, порок воли не от Вас ведь, а от нее. Она же страдает психическим заболеванием. Она и должна была подать иск. Вам будет отказано в иске. Что касается алиментов: хорошо, что расписки брали, но алименты придется платить. Вы ведь не оспариваете тот факт, что ребенок не Ваш. И без разницы: в браке не в браке этот ребенок родился... До вынесения районным судом решения, мировой судья по Вашему ходатайству может приостановить дело о взыскании алиментов, но не более того. Есть вопросы - пишите.

Здравствуйте!

Да нужно писать исковое заявление.

Если прямо сейчас не действовать, то есть необратимые риски для Вас, какие документы у вас на руках?