Проблемы регистрации права собственности на жилые помещения, приобретаемые по ГЖС - анализ случая семьи военного пенсионера.
₽ VIP

• г. Калининград

В соответствии с п. 55 " При приобретении 2 и более жилых помещений право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов его семьи" Правил реализации ГЖС утвержденных Постановлением Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 года военный пенсионер-получатель ГЖС и члены его семьи (жена и 2 сына) заключили письменный Договор о реализации прав собственности на жилые помещения приобретаемые по ГЖС. По данному договору семья решила приобрести 2 квартиры со следующей реализацией прав собственности членов семьи:

- двухкомнатную в районном центре Калининградской области общей площадью 58,7 кв.м. со всеми удобствами, жилой площадью 32,3 кв.м. в общую долевую собственность по 1/3 доли каждому: пенсионеру, его жене и младшему сыну. Оплата из ГЖС 1560000 руб, и 60000 руб из собственных средств. Районная юстиция договор зарегистрировала, свидетельства собственности у троих на руках;

- двухкомнатную квартиру в г. Калининграде с частичными удобствами общей площадью 38,8 кв.м. жилой площадью 28,1 кв.м. в единоличную собственность старшего сына (собирается жениться). Оплата из ГЖС 709080 руб и 90920 руб. за счет собственных средств.

Юстиция города Калининграда приостановила регистрацию второй квартиры на старшего сына, несмотря на согласие всей семьи о таком распределении прав на приобретаемые квартиры, мотивируя, что они не правильно читают закон. Требуют обе квартиры покупать в общую долевую собственность на всех четверых, но семью это не устраивает. Правомерен ли отказ юстиции в регистрации второй квартиры. Как выйти из данной ситуации? Есть ли случаи когда 2 и более жилья покупалось по ГЖС не в общую долевую собственность?

Помогите, пожалуста.

Ответы на вопрос (3):

Начиная с 31 марта 2001 года Федеральным законом №54 о внесении изменений в закон о приватизации... понятие обще-совместная и обще-долевая устранены. Обще-совместная осталась только на имущество, приобретаемое супругами в браке. Все остальные приобретения должны регистрироваться на общей-долевой собственности, либо индивидуальной. Обще-долевая собственность наибоее приемлема для граждан, т.к. каждый волен распорядиться своей долей.

Не правомерен. Если у Вас нет письменного ответа с указанием причины отказа, обратитесь письменно. В случае отказа обратитесь в суд с заявлением на неправомерные действия должностного лица.

Спасибо за разъяснение понятий "общесовместная и общедолевая собственноть". Но в нашей ситуации не приватизация, а государственная субсидия. В Вашем разъяснении нет ответа на мой вопрос: правомерен ли отказ регистратора в регистрации квартиры в единоличную собственность на старшего сына по Государственному жилищному сертификату в рамках ДОГОВОРА ВСЕХ совершеннолетних членов семьи участника программы о реализации прав собственности при приобретении двух квартир в соответствии с договором? Заранее багодарю, если Вы четко ответите на мой вопрос и подкажете как доказать, что письменное согласие всех членов семьи именно так реализовать свои права собственности при покупке двух квартир является ОТСУТСТВИЕМ ущемления прав кого-либо из них.