Исходя из данной ситуации, разъясните, пожалуйста, может ли моя дочь наследовать квартиру полностью.

• г. Воронеж

Спасибо за ответ на вопрос № 811026. Хотелось бы уточнить некоторые детали: Вы пишите, что к наследникам первой очереди относятся не только несовершеннолетняя дочь, но и мать. Но мать действительно является инвалидом, у нее II группа по гипертонии, но она никогда не проживала вместе с сыном и не была у него на иждивении. В настоящее время она является ответственным квартиросъемщиком своей квартиры и проживает с работающим внуком от дочери. Исходя из данной ситуации, разъясните, пожалуйста, может ли моя дочь наследовать квартиру полностью. А если нет, то есть ли у нее какие-то преимущества перед его матерью. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, мать Вашего бывшего супруга является наследницей по закону первой очереди наравне с Вашей дочерью. При этом факт нахождения (или, соответственно, ненахождения) на иждивении никакой роли в данном случае не играет.

Наследники одной и той же очереди пользуются, по общему правилу, равными правами на наследственное имущество, поэтому как конкретно разделить наследственное имущество между несколькими наследниками - решается по их взаимному согласию. Какие-либо преимущества в наследовании жилого помещения, принадлежавшего наследодателю, могут быть у Вашей дочери в том случае, если она проживала в этом жилом помещении к моменту смерти наследодателя и не имеет иного жилого помещения (п.3 ст.1168 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.