Последствия для бабушки при неуплате налога с продажи имущества и возможность оплаты через банк

• г. Ожерелье

Какие будут последствия для бабушки при неуплате налога с продажи имущества?

В начале года бабушка продала домик в деревне, который в свое время получила по наследству. Владела она этим имуществом чуть меньше 3-х лет. Потом решила продать. Свой экземпляр договора из Росреестра бабушка не забирала, сейчас она в силу болезни практически прикована к постеле. В начале 2016 года необходимо будет подать налоговую декларацию и оплатить налог. Что будет, если этого не сделать?

Можно ли оплатить данный налог через банк, узнав реквизиты налоговой, но не подавать налоговую декларацию и не забирать договор из Росреестра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если знаете за сколько продан домик в деревне и отослать по почте заказным письмом в налоговую инспекцию.

При продаже жилого дома и земельного участка предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб., т.е. НДФЛ надо заплатить с суммы, превышающей 1000000 руб.

За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрен штраф минимальный - 1000 руб., максимальный - до 30% от суммы налога, причитающегося к доплате по декларации.